导航菜单

社保咨询:社保缴费基数具体指什么?

bwin中国

规模新闻客户7月11日(记者夏丹通讯员华源)咨询:什么是社会保障缴费基数?

答:被保险支付单位应当按照上一年度员工的月工资总额,报告当年员工的缴费基数。根据国家规定,“工资总额”应包括以下内容:小时工资,计件工资,奖金,津贴和补贴,加班工资以及特殊情况下支付的工资。保险支付单位应当按照《社会保险费申报缴纳管理规定》(人事和社会事务部第20号)的有关规定如实申报。确定支付基数后,支付基础应当公布10天,并由员工自己签字批准,并备存。公告无异议后,参与支付单位将通过“烟台市社会保险单位在线服务系统”报告支付基数。

咨询:社会保障支付标准降低后,员工社会保障缴费的比例是多少?

答:城市缴纳的社会保险费比例:1。基本养老保险:根据《山东省人民政府办公厅关于印发山东省降低社会保险费率综合实施方案的通知》(陆正班发[2019]第14号),单位支付比例为16%;根据《烟台市人民政府关于进一步完善我市企业职工基本养老保险制度的通知》(Smoky Zhengfa [2006] No.131),员工个人缴费率为8%。 2.基本医疗保险:根据《烟台市职工基本医疗保险实施办法》(烟台市人民政府令第138号),单位支付比例为7%,个人员工缴费率为2%。 3.失业保险:根据《山东省人民政府办公厅关于印发山东省降低社会保险费率综合实施方案的通知》(陆正班发[2019]第14号),单位支付比例为0.7%,个人员工缴费率为0.3%,期限为2020年4月30日。4。生育保险:根据《关于调整我市职工生育保险费率的通知》(吸烟者社会规定[2017]第9号),单位支付比例为1%,个人雇员不支付。 5.工伤保险:根据《关于调整工伤保险行业基准费率的通知》(Smoke Manshefa(2015)第55号),单位支付比例分为8类,分别为0.24%,0.48%,0.84%,1.08%,1.32%,1.56% ,1.92%。 2.28%,个别员工不付款。

主编:刘琳

免责声明:严禁将大小新闻版权手稿擅自转载。